INSTITUTO SUPERIOR TECNOLÓGICO UMA · AMBATO

✦ NUEVO PERIODO NOVIEMBRE 2026 — FEBRERO 2027

El mundo se abre
cuando te haces entender.

Aprende inglés con propósito. Desarrolla habilidades para estudiar, trabajar y conectar con más personas.

Un camino paso a paso
Desde tus primeras palabras hasta una comunicación avanzada.

APRENDE · PRACTICA · AVANZADESLIZA PARA DESCUBRIR ↓

01 / TU PROGRESO

Un idioma se aprende
usándolo.

Practica comprensión, conversación, lectura y escritura en situaciones reales. Cada nivel te ayuda a comunicarte con más confianza y autonomía.

Encuentra tu punto de partida ↗
INGLÉS · REFERENCIA MCER RUTA PROGRESIVA
A1
Primeros pasosPreséntate, pregunta y resuelve necesidades cotidianas.
↗
A2
Comunicación cotidianaHabla de tu día a día, estudios y trabajo.
↗
B1
Más independenciaExpresa ideas y experiencias con mayor autonomía.
PROGRESIVO
B2
Comunicación con confianzaParticipa y argumenta en contextos profesionales.
PROGRESIVO
C1
Dominio avanzadoComunícate con flexibilidad en situaciones complejas.
PROGRESIVO

La oferta de niveles se implementa gradualmente según disponibilidad académica.

02 / MÁS FORMAS DE CONECTAR

Lenguas que acercan mundos.

Una propuesta plurilingüe que crece junto a nuestra comunidad y sus necesidades.

🌐
OFERTA INICIAL

Inglés

Una ruta por niveles A1–C1 con enfoque comunicativo y progresión alineada al MCER.

Ver niveles y valores ↗
🗼
OFERTA PROGRESIVA

Francés

La misma ruta A1–C1 y los mismos valores por nivel que Inglés.

A1 $97 · A2 $147 · B1 $177
B2 $197 · C1 $217
🌿
LÍNEA INTERCULTURAL

Kichwa

Aprendizaje lingüístico con identidad, contexto y diálogo intercultural.

Básico 1 · Básico 2
Intermedio 1 · Intermedio 2 · Avanzado

Alemán, italiano, chino y otros programas forman parte de la visión de crecimiento progresivo de la Escuela de Lenguas.

03 / TU EXPERIENCIA

Aprende con propósito.
Avanza con confianza.

Una formación práctica y flexible, centrada en las habilidades que necesitas para comunicarte en el mundo real.

01
🗣️

Comunicación real

Usa el idioma para conversar, resolver tareas y compartir tus ideas.

02
🎧

Las cuatro destrezas

Integra escucha, lectura, expresión oral y escritura en tu aprendizaje.

03
🚀

Progreso que se nota

Desarrolla competencias por etapas, con objetivos claros en cada nivel.

04
🌐

Opciones flexibles

Programas presenciales, híbridos o en línea, según la oferta disponible.

04 / CÓMO EMPEZAR

Tu primer paso es simple.

Elige el proceso que corresponde a tu experiencia. Si ya sabes algo de inglés, puedes consultar por ubicación.

📅
Periodo de clasesNoviembre 2026 — febrero 2027
INSCRIPCIONES ABIERTAS
01

Empiezas desde cero

El curso A1 es el punto de partida para quienes quieren construir sus bases paso a paso.

A1 $97
02

Ya tienes conocimientos

Solicita el examen de ubicación. Con el resultado, la Escuela te orientará sobre el nivel que corresponde.

Examen $17
03

Tienes un certificado

Consulta la validación de tu certificado. Si se reconoce un nivel, el registro académico se paga por separado.

Validación $50
i

Recuerda: el registro académico tiene un valor independiente de $25 por cada nivel aprobado o validado. Confirma el proceso con UMA Academy antes de realizar pagos.

Consultar proceso ↗

05 / VALORES DEL PROGRAMA

Inversión clara,
nivel a nivel.

Valores en USD según el instructivo estudiantil 2026. Inglés y Francés comparten valores por nivel. Los cursos se pagan por nivel.

INGLÉS Y FRANCÉS · VALOR POR NIVELUSD
A1Usuario básico · inicial$97
A2Usuario básico · elemental$147
B1Usuario independiente$177
B2Usuario independiente avanzado$197
C1Usuario competente$217

B1–C1 se implementan progresivamente. Consulta la disponibilidad actual.

OTROS PROCESOS

Servicios
académicos

Examen de ubicación$17
Validación de certificado$50
Registro académico por nivel aprobado o validado$25

El registro académico se paga por cada nivel y es independiente del examen o la validación.

06 / PREGUNTAS FRECUENTES

¿Tienes dudas?
Te orientamos.

Escríbenos y te ayudamos a identificar el proceso adecuado para ti.

centrodeidiomas@uma.edu.ec ↗
¿Puedo empezar desde el nivel que ya tengo?+

Sí. Consulta por el examen de ubicación (USD 17). La Escuela determinará el nivel que corresponde; el registro académico, si aplica, es USD 25 por cada nivel aprobado.

¿Qué pasa si ya tengo un certificado de inglés?+

Puedes solicitar que se revise para validación. El proceso cuesta USD 50 y, si el nivel es validado, el registro académico cuesta USD 25 por nivel.

¿Todos los idiomas y niveles ya están disponibles?+

La oferta se implementa gradualmente. El proyecto prioriza inglés A1 y A2 en su fase inicial; niveles superiores y nuevos idiomas dependerán de la planificación y disponibilidad académica.

¿El certificado es internacional?+

La Escuela puede emitir certificados institucionales según sus procesos académicos. Las certificaciones internacionales son distintas y se gestionan mediante organismos autorizados.

TU HISTORIA PUEDE EMPEZAR HOY

Una nueva lengua.
Nuevas posibilidades.

WhatsApp · 098 262 1051 ↗